Vorstand2018-10-18T12:00:55+00:00

Bundesvorstand

Dies ist unser am 15.09.2018 beim Gründungsparteitag gewählter Bundesvorstand. Weiter unten findest Du das Bundesschiedsgericht und die Rechnungsprüfer.

Willst Du mitmachen (mehr)? Die Vorstände sind auch Ansprechpartner für Eure Ideen in ihren Bereichen, und Moderatoren für alle, die in den jeweiligen Bereichen mitarbeiten möchten. Wir freuen uns auf Euch!

Roland Kahl
Roland KahlBundesvorsitzender
Logistik-Fachmann
Narzissenstr. 2
84562 Mettenheim
roland.kahl@hanfpartei.org
Hajo Selzer
Hajo SelzerStellvertretender Bundesvorsitzender
Gastronomie-Fachmann
Am Heiligenrech 7
54470 Bernkastel-Kues
hajo.selzer@hanfpartei.org
Nicole Christine Zender
Nicole Christine ZenderBundesschatzmeisterin
Angestellte öffentlicher Dienst
50676 Köln
info@hanfpartei.org
Peter Wittfeld
Peter WittfeldVorstand für Hanf als ökologische Nutzpflanze, Landesvorsitzender NRW
Unternehmer, Einzelhändler
51688 Wipperfürth
peter.wittfeld@hanfpartei.org
Dirk Westerheide
Dirk WesterheideBundespressesprecher
Event-Veranstalter
42499 Hückeswagen
presse@hanfpartei.org
Vorbner Love
Vorbner LoveVorstand Public Relations
Moderator, Hanf-Aktivist, DJ
Düsseldorf
vorbner.love@hanfpartei.org
Iris Kalok
Iris KalokBundesvorstand für medizinischen Cannabis
Aktivistin
Heinsberg
iris.kalok@hanfpartei.org
Salvatore Ercolani
Salvatore ErcolaniBundesvorstand für Cannabis als Genussmittel
Taxifahrer
Düsseldorf
salvatore.ercolani@hanfpartei.org
Thomas Bozdogan
Thomas BozdoganBundesvorstand für Cannabis-Anbau
Angestellter
Siegen
thomas.bozdogan@hanfpartei.org
Achim Kalok
Achim KalokBundesvorstand für Verkehr und Auto, Energie und Umwelt
Aktivist
Heinsberg
achim.kalok@hanfpartei.org
Eduard Käseberg
Eduard KäsebergBundesvorstand für Mind Control und Group-Stalking
Aktivist
Herne
eduard.kaeseberg@hanfpartei.org

Mehr zu diesen Themen

Karl-Gustav Kwasny
Karl-Gustav KwasnyBundesvorstand für Bildung, Ernährung und Sport
Privatier
Ürzig / Mosel
karl-gustav.kwasny@hanfpartei.org

Bundesschiedsgericht

Dies ist unser am 15.09.2018 beim Gründungsparteitag gewähltes Bundesschiedsgericht.

Wenn es um Parteiausschlussverfahren geht, um Streitigkeiten zwischen Verbänden (Beispiel: Programm eines Ortsverbands ist nicht kompatibel mit dem Programm des Bundesverbands), entscheiden die Schiedsrichter:

  • Sind Unabhängig vom Vorstand, niemandem unterstellt
  • Wenden das Parteiengesetz und die Satzung an
  • Handeln nie im Interesse von Personen oder Verbänden, sondern im Interesse der Partei

Da braucht es selbstbewusste, intelligente, integre Menschen, die so diplomatisch wie möglich und so hart wie nötig handeln:

Peter H. Nitschke-Schniebs
Peter H. Nitschke-SchniebsBundesschiedsgericht
Aktivist
Helmstedt
bundesschiedsgericht@hanfpartei.org
Marco Westfal
Marco WestfalBundesschiedsgericht
Aktivist
Offenburg
bundesschiedsgericht@hanfpartei.org

Rechnungsprüfer

Dies sind unsere am 15.09.2018 beim Gründungsparteitag gewählten Rechnungsprüfer.

Sie haben Lese-Zugriff auf alle Konten der Parteiverbände und prüfen 1 x im Jahr, ob der finanzielle Rechenschaftsbericht der Bundeschatzmeisterin stimmt. Auch für sie gilt:

  • Sind Unabhängig vom Vorstand, niemandem unterstellt
  • Wenden das Parteiengesetz und die Satzung an
  • Handeln nie im Interesse von Personen oder Verbänden, sondern im Interesse der Partei

Da braucht es selbstbewusste, intelligente, integre, zuverlässige und korrekte Menschen:

Alexander Grau
Alexander GrauRechnungsprüfer
Aktivist
Banfe
rechnungspruefung@hanfpartei.org
Volker Hellmann
Volker HellmannRechnungsprüfer
Aktivist
Lippstadt
rechnungspruefung@hanfpartei.org